Сегодня, 1 декабря, отмечается Международный день невролога. От всей души поздравляем коллег с профессиональным праздником! 

Комментирует врач невролог Тюменской больницы ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России Вербах Татьяна Эдуардовна:
- "Сфера деятельности врача-невролога охватывает вопросы возникновения заболеваний центральной и периферической нервной системы, а также изучает механизмы их развития, симптоматику и возможные способы диагностики, лечения и профилактики.

Нервная система имеет самое сложное анатомическое и функциональное устройство в организме человека, многие из заболеваний имеют генетическую природу.
Отсюда грамотный врач-невролог обладает высоким уровнем профессиональных знаний и практического опыта. При этом, в отличие от других «органных» медицинских дисциплин, есть не только конкретный орган и его патология, но и сложная, самостоятельная, зачастую независимая от морфологических изменений нервных структур, функция мозга — психическая (психопатологическая) деятельность в норме и патологии.

!! Чем больше мы занимаемся изучением нейронаук и лечением неврологических заболеваний, тем яснее становится, насколько сложна и бесконечно интересна организация нашего мозга. Стоит вспомнить, как ярко об этом высказался Артур Конан Дойль словами своего героя Шерлока Холмса: «Я — мозг, Ватсон. Все остальное — просто приложение».

К группе неврологических заболеваний относятся: инсульт, менингит, энцефалит, болезнь Альцгеймера и другие деменции, болезнь Паркинсона, эпилепсия, рассеянный склероз, болезнь двигательного нейрона (боковой амиотрофический склероз), мигрень и другие виды головной боли, осложнения дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, полинейропатии, опухоли головного и спинного мозга и ряд других патологических состояний.
Большинство заболеваний имеют склонность к хроническому и прогрессирующему течению, поэтому важное значение имеет своевременная и адекватная диагностика.

!! Вовремя установленный диагноз позволяет назначить этиопатогенетическую терапию и замедлить прогрессирование болезни, предупредить осложнения.

В связи с ростом продолжительности жизни населения возрастает роль дегенеративной патологии нервной системы — болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона. В настоящее время существует ясное понимание патогенеза этих заболеваний, отсюда в арсенале неврологов имеется достаточное количество лекарственных препаратов, определяющих их курабельность.

В команде с психиатрами, нейрохирургами, терапевтами, геронтологами, врачами общей практики и другими специалистами, неврологическая служба обеспечивает повышение качества и продолжительности жизни как пациентов, так и их родственников".

 

 


Уважаемые коллеги! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником!

Желаем новых свершений, стабильного благополучия, крепкого здоровья и исполнения всего намеченного в профессиональной и личной жизни!