1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря во всем мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Памятная дата приобрела статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией. Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом сохраняет свою актуальность, напоминая о том, что вопрос повышения осведомленности о ВИЧ-инфекции, искоренения стигмы и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ, по-прежнему остается критически важным.

Несмотря на то, что ВИЧ-инфекция перешла из разряда смертельных болезней в категорию хронических, инфицированных людей, ее всё еще боятся и избегают. Сейчас в России свыше 1,5 миллиона больных ВИЧ и практически каждый хотя бы раз в жизни сталкивался с дискриминацией. Многие из них так часто осуждаются окружающими, что предпочитают жить в тени.
Правда ли это, и что с этим делать - расскажет врач эпидемиолог Тюменской больницы ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России Капранова Светлана Сергеевна:

- "ВИЧ-инфицированные (ВИЧ+) также подвержены стигме – им незаслуженно приписываются отрицательные качества, их принимают за безнравственных, недостойных и неблагопристойных людей, которые угрожают обществу. Такое негативное отношение приводит этих людей к самостигматизации.

Самостигматизация несет вред психическому и физическому здоровью человека, и может приводить к негативным последствиям как для больного, так и для окружающих его людей. Они включают в себя утрату дружбы и семьи, потерю учебы и работы, отказ в медицинском обслуживании. Из-за стигмы многие не рассказывают о болезни, предпочитая не получать терапию, но оставаться полноценными членами общества в глазах окружающих.

!! По закону ВИЧ-положительным должны оказывать все виды медицинской помощи на общих основаниях. Они пользуются правами, предусмотренными ст.14 ФЗ № 38 "Об охране здоровья граждан".
Ни государственная, ни частная клиники не имеют права отказать таким людям в приеме или госпитализации. За это медиков могут уволить. Причем пациент не обязан сообщать им о своем статусе.

Также незаконное разглашение ВИЧ-статуса преследуется по закону — это врачебная тайна. В отношении нарушителя могут возбудить уголовное дело по 137-й статье ("Нарушение неприкосновенности частной жизни") УК. Это грозит лишением свободы до двух лет. Также закон запрещает увольнять или не принимать на работу ВИЧ-положительных людей из-за их статуса.

Но если дискриминация запрещена по закону, почему эта проблема возникает?
Во-первых, доказать, что причина неправомерных действий именно ВИЧ-инфекция, бывает нелегко.
Во-вторых, люди, ставшие жертвами дискриминации, не всегда доверяют правоохранительным органам или не хотят афишировать диагноз.

ВИЧ-инфекцию давно научились контролировать. Терапия и соблюдение мер безопасности позволяют больным вести полноценную жизнь и никого не заражать. Тем не менее предрассудки сохраняются до сих пор.

- ВИЧ-инфекция НЕ передаётся при случайных бытовых контактах между людьми.
- ВИЧ нельзя заразиться воздушно-капельным путем, в бассейне или через общую кухонную утварь, посуду, пищу и туалетные принадлежности.

Стигма является основной причиной дискриминации в обществе, нарушения прав человека. Для того чтобы положение изменилось, каждому из нас нужно начать с себя. Осознать, что ВИЧ действительно касается каждого, выяснить, как передается вирус и как снизить риск передачи, и думать о своем здоровье каждый день".

 

Призываем Вас ответственно относиться к своему репродуктивному здоровью, включая использование средств защиты и прохождения тестирования на ВИЧ инфекции и иные ИППП (инфекции, передаваемые половым путём)

ВИЧ-инфекция — распространенное вирусное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека.

По данным Роспотребнадзора, в России со времени обнаружения в 1987 г. первого россиянина, инфицированного ВИЧ, по 31 декабря 2022 г. общее число выявленных случаев ВИЧ-инфекции среди граждан Российской Федерации достигло 1 629 955. На 31 декабря 2022 г. в стране проживало 1 168 076 россиян с лабораторно подтвержденным диагнозом ВИЧ-инфекции, исключая 461 879 больных, умерших за весь период наблюдения (28,3%).



Число впервые выявленных больных ВИЧ-инфекцией остается на высоких значениях, при этом увеличивается пораженность населения ВИЧ-инфекцией и растет число смертей среди ВИЧ-инфицированных. Поэтому можно сказать, что в России эпидемия ВИЧ-инфекции.

В Тюменской области отмечается увеличение полового пути передачи ВИЧ-инфекции. В 85% случаев инфицирование ВИЧ произошло из-за незащищенного полового контакта. Такое соотношение путей передачи ВИЧ говорит о том, что ВИЧ-инфекция вышла из групп риска и в большей степени распространяется среди неключевых групп. Также обращает на себя внимание рост новых случаев ВИЧ-инфекции у граждан в возрасте старше 50 лет.



ПУТИ ЗАРАЖЕНИЕ ИНФЕКЦИЙ:

  • половой контакт — распространенный путь инфицирования ВИЧ. При сопутствующих заболеваниях, передающихся половым путем, риск передачи ВИЧ увеличивается.
    Половые инфекции часто протекают с нарушением целостности слизистой половых органов (язв, пузырьков, эрозий, трещин), что является дополнительным фактором риска передачи вируса. ВИЧ-инфекция может передаваться при всех видах сексуальных контактов.
  • вертикальный путь (от матери ребенку во время беременности, в родах и при грудном вскармливании).
  • гемотрансфузионный путь (при переливании крови и ее компонентов, нанесении татуировок и пирсинге, проведении косметических, маникюрных процедур нестерильным инструментарием, а также среди наркоманов при использовании нестерильных шприцев или игл).

 

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ:

  1. предотвращение случайных половых связей, использование барьерных методов защиты;
  2. предпочтение сексуальных контактов с постоянным половым партнером;
  3. регулярное обследование на ВИЧ обоих партнеров;
  4. отказ от употребления наркотиков;
  5. использование только одноразовых шприцев и игл;
  6. пропаганда здорового образа жизни и межполовых отношений;
  7. использование личных средств гигиены: бритву, маникюрные принадлежности и др


Сдать анализ на ВИЧ-инфекцию можно по адресу

г. Тюмень, ул. Курортная, д. 28 ГБУЗ ТО "Центр профилактики и борьбы со СПИД"
Также вы можете сдать анализ на ВИЧ-инфекцию в поликлинике, к которой вы прикреплены.

Для прикрепленного населения Тюменской больницы ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России сдача крови происходит
с 7-30 до 11-30 часов
с понедельника по пятницу
в процедурном кабинете № 23, второго этажа здании Поликлиники.

Заранее записаться к врачу для выписки направления на сдачу крови!
Анонимность гарантируется!

 БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ !