20 ноября - День педиатра и Всемирный день ребенка

Праздник детских врачей проходится на 20 ноября. Он совпадает с другим праздником - Днем ребенка. И это не случайно. В 50-х годах прошлого столетия на собрании Генеральной Ассамблеи ООН было предоставлено выбрать дату, многие страны выбрали датой 20 ноября. Это связано еще и с тем, что в конце 50-х годов прошлого века был принят документ, регламентирующий права ребенка. Еще через 30 лет была подписана Конвенция прав ребенка.

Таким образом произошёл некий симбиоз двух торжественных дат: Дня педиатра и Всемирного дня ребенка, которые отмечаются с тех пор в один день. Основной целью объединения этих двух праздников является попытка напомнить мировой общественности о том, насколько важно здоровье подрастающего поколения и важны специалисты, охраняющие и помогающие восстанавливать его, ведь только родившийся маленький человечек беззащитен и требует ухода и внимания родителей, а также помощи врачей-педиатров.

Комментирует врач педиатр Полякова Виола Владиславовна -"Почему я выбрала профессию педиатра?
В детстве у меня было много увлечений: музыка, танцы, рисование, робототехника. Мои родители растили меня разносторонней личностью. Я всегда хотела помогать людям, выбор будущей профессии, всегда сложное решение. В 9 классе я увлеклась химией, поступила в химико-билогический лицей, все дороги вели меня в медицину. Я выбрала педиатрический факультет, потому что это показалось мне интереснее, поступила на бюджет, много училась, бессонные ночи с учебниками, экзамены, зачёты. Шесть лет пролетело незаметно.
И вот я врач-педиатр участковый, очень сложная и важная работа с детьми и их родителями, в которой нужно быть очень внимательным, чутким, добрым человеком и компетентным специалистом. Учёба для докторов не останавливается никогда. Я очень уважаю эту профессию и всех коллег, от всей души хочу поздравить всех педиатров с профессиональным праздником.
Все мы когда-то были детьми, у многих из нас уже есть или когда-то будут дети. Детство, самое прекрасное и беззаботное время. Здоровое детство - залог и основа крепкого и прекрасного будущего."

 

В этот день желаем крепкого здоровья и всем детям, и врачам - тем, кто своим трудом помогает укреплять благополучие подрастающего поколения!

Берегите себя и своих близких!