26 ноября - День матери в России

В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации № 120 от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду, их бескорыстной жертве ради блага своих детей и «в целях повышения социальной значимости материнства».
 
Поздравление руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой с Днём матери!
 
От имени Федерального медико-биологического агентства сердечно поздравляю всех с самым теплым и душевным праздником — Днём матери!

Материнская забота — незаменимый и бесценный дар. Быть мамой и воспитывать детей это одновременно счастье и огромная ответственность. Задача государства и окружения женщины – обеспечить максимально благоприятные и комфортные условия для выполнения этой великой миссии.

Вопросам поддержки материнства и детства в нашей стране уделяется особое внимание, они входят в число неоспоримых национальных приоритетов. ФМБА России вносит существенный вклад в организацию современной медицинской помощи женщинам во многих городах и населенных пунктах нашей необъятной Родины, помогая ощутить радость материнства, обеспечить качественную перинатальную помощь, профилактику заболеваний матери и ребёнка.

В трудовых коллективах учреждений ФМБА России работает немало многодетных женщин. Примите особую благодарность за ваш самоотверженный труд по воспитанию детей и вклад в работу ваших медицинских организаций Агентства. В сохранении традиционных ценностей и бережном отношении к институту семьи — залог счастливого будущего страны, ведь именно здесь формируются духовно-нравственные идеалы и ценности.

Дорогие женщины, мамы, бабушки, примите слова глубокой признательности за ваш благородный труд, безусловную любовь, нежность, мудрость и теплоту! От всего сердца желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, счастья, внимания и любви детей!

Накануне праздника Дня матери в Тюменской больнице ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России прошло награждение многодетных матерей Благодарственными письмами от ФМБА России.
Почти в каждом отделении Тюменской больницы есть женщина, которая трижды и более раз становилась матерью.
Мы желаем всем мамам здоровья, радости и счастья!
И чтоб никогда не угасало родительское тепло, согревающее наших детей с первой минуты их жизни.

Наши мамочки, очень благодарны за такой приятный сюрприз!
 
 
В продолжение награждений - Дети сотрудников Тюменской больницы ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России ко Дню матери нарисовали рисунки, что для них значит мама, которая подарила им жизнь.
Тема рисунка - Мама сотрудник ФМБА России!
Участники были разных возрастных категорий от 5 до 15 лет.
Всем участкам вручены грамоты за подписью главного врача Тюменской больницы ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России Боярской Ларисы Александровны.
 
   
 
Присоединяясь ко всем многочисленным поздравлениям посвящённых в этот день матерям, коллектив Тюменской больницы ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России поздравляет еще раз с праздником.

Конечно, хочется отметить и своих коллег женщин, которые стали матерями. Большую часть коллектива Тюменской больницы ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России составляют женщины. Почти в каждом отделении есть женщина, которая трижды становились матерью, их насчитывается более 20 человек. Но есть и женщины, которые становились более трех раз матерями.

И в этот особый праздничный день мы хотим рассказать о многодетных мамочкам, которые воспитывают 4 –х детей.

Ирина Вербловская - мама четырех детей, более 38 лет посвятила медицине. В нашей больнице она работает медицинской сестрой перевязочного кабинета хирургического отделения с начала 2023 года.

«У меня четверо детей. Я их очень люблю. Самому старшему сыну Андрею уже 34 года. Он самостоятельный и состоятельный мужчина, у которого уже есть своя семья жена и дочка – моя маленькая любимая внучка. Дочери Маргарите 22 года, Полине 17 лет - в этом году она поступила в колледж. Денис учится в 9 классе ему 15 лет.
Больница, в которой я работаю находится рядом с домом, поэтому я не трачу много времени на дорогу и могу больше времени посвятить детям. Мои ребята уже достаточно взрослые, поэтому могут сами о себе позаботиться, помочь друг другу. Помогают и мне, у каждого есть свои домашние обязанности. В общем все как у обычных людей, только кастрюли большие!» - с улыбкой на лице говорит Ирина Вербловская.

Фирдаус Измаилова работает уборщицей служебных помещений Тюменской больницы ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России. «Работа мне моя нравится – медицина – всегда важна, нужна и востребована. График работы устраивает и все в шаговой доступности.» У Фирдаус большая и дружная семья, она - мама четырех детей.

«Моему младшему сыну Замиру 5 лет он ходит в 🎤садик; дочери Эльвире 9 лет – учится в 3 классе, Венере – 14 лет, она у меня в 9 классе. Самому старшему – сыну Айдару уже 19 лет он студент Тюменского индустриального университета.

Как и у всех утро начинается с суеты. Нужно приготовить завтрак, собрать кого в садик, кого в школу. Главное ничего не забыть. Работа находится рядом с садиком, поэтому мне очень удобно утром по пути на работу, заводить младшего в садик, а вечером его забирать. Бывают и такие моменты, когда приходится задержаться на работе - помогает старший сын, забирает младшего из садика. Это так здорово, когда старшие дети помогают младшим. Также старшие дети помогают по хозяйству».


Поздравляем всех женщин, кто испытал уже на себе это истинное счастье — материнство
Мама — это святое слово, оно обозначает самого родного нам человека!
Желаем вам счастья, терпения и, конечно, здоровья.
Пусть ваши детки растут сильными, смелыми и отважными.
Самое высокое призвание женщины — быть мамой.
И пусть так будет всегда, пускай материнство будет самым главным делом и самым главным счастьем для каждой из женщин!