Лекарства по рецептам для больных могут получать родственники и волонтеры.

Об этом сообщается на официальной страничке регионального Минздрава в соцсетях.

По данным ведомства, выписка рецепта на лекарственные препараты может происходить сразу на весь курс лечения. Единственное условие - курс не должен превышать 180 дней.
Кроме того, лекарства для больных смогут получить родственники, волонтеры или просто знакомые, это позволит людям как можно дольше не выходить из дома, что крайне актуально в период карантина.
Также сообщается, что региональный Минздрав должен увеличить количество круглосуточных аптек, если в этом будет необходимость.

В России на фоне пандемии ввели ряд ограничительных мер. В ряде регионов, включая Москву, отменены учебные занятия, запрещены массовые мероприятия, а работодателям рекомендовано перевести сотрудников на удаленную работу из дома.
В Тюмени действует режим повышенной готовности. Просим граждан воздержаться от общения с пожилыми родственниками или знакомыми. Соблюдать домашний режим: людям старше 65 лет и граждане с хроническими заболеваниями являются уязвимой группой по COVID-19.

Региональный оперативный штаб обращается к пожилым людям, которые получают льготные лекарства: обязательно связывайтесь по телефону 8 (3452) 28-38-88 - Взрослая поликлиника Тюменской больницы ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России для выписки рецепта. Положенное вам льготное лекарство принесет на дом социальный работник - Волонтер.

"Лекарство льготное, вы получаете его бесплатно, поэтому социальный работник не будет требовать никакой оплаты. Обратите на это серьезное внимание", - подчеркнула Ольга Кузнечевских