Неделя борьбы с антимикробной резистентностью

 С 18 ноября началась Всемирная неделя повышения осведомленности о проблеме устойчивости к противомикробным препаратам.

Шесть мифов об антибиотиках по ссылке https://vk.com/video-189746024_456239060

 

Рассказывает заведующий отделом экспертизы качества медицинской помощи и экспертизы временной нетрудоспособности Васютина Мария Александровна: -" Антимикробные препараты - лекарственные препараты природного или искусственного происхождения, обладающие избирательной активностью в отношении микроорганизмов.
Исходя из истории прародитель всех антибиотиков — пенициллин, открытый британским бактериологом А. Флемингом в 1928 году. Это вещество из плесневых грибов самостоятельно убивает бактерии. Открытие спасло миллионы жизней в военные годы.
Антибактериальные препараты делятся на 2 большие группы:
- бактерицидные – уничтожающие саму бактерию,
- бактериостатические, подавляющие их рост.
Кроме этого, антибиотики обладают узким и широким спектром действия. Препараты узкого спектра действия уничтожают инфекцию избирательно, в то время как лекарства широкого спектра уничтожают большую часть микроорганизмов, в том числе и тех, которые приносят пользу человеку.
! Не стоит забывать, что антибиотики, как и все лекарственные препараты, обладают спектром нежелательных побочных реакций.
Антибиотик – это рецептурный препарат, назначить который может только врач.
V Одной из самых трудных проблем современной клинической практики остается рациональный выбор антибактериальных препаратов.
Нерациональное использование антибактериальных препаратов (раннее прекращение приёма, приём в низких дозировках и приём антибактериальных препаратов без назначения врача, в том числе для лечения ОРВИ без присоединённой бактериальной инфекции) приводит к антибиотикорезистентности, увеличении частоты побочных эффектов и нежелательному лекарственному взаимодействию."

 

Рекомендуем в период лечения антибиотиками исключить из рациона пищу, которая нагружает печень: жирное, жареное, маринованные продукты, копчености.
!! Категорически несовместим с антибиотиками алкоголь.
Поэтому важно соблюдать рекомендации доктора и принимать антибактериальные средства строго по индивидуальной схеме.



#ФМБА #врачи #антибиотик #тюмень