Началась неделя информирования граждан по борьбе со СПИДом и венерических заболеваниях в честь всемирного дня борьбы со СПИДом - 1 декабря)

На сегодняшний день заразиться ВИЧ может каждый, независимо от возраста, социального статуса, уровня материального достатка, религии. Риску подвержены все, кто ведет небезопасный образ жизни. Самым распространенным способом заражения является половой путь. Но инфицирования ВИЧ можно избежать. Проведение Всемирного дня борьбы со СПИДом дает возможность еще раз поговорить о заболевании и усилить борьбу с ним, а также поговорить о толерантности и заботе к ВИЧ-инфицированным и узнать больше об их проблемах.

Что такое ВИЧ, СПИД?


Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) поражает иммунную систему человека, в результате чего у нее теряется способность защищать организм от болезнетворных микроорганизмов. Размножаясь, ВИЧ поражает клетки иммунной системы - CD4+-Т-лимфоциты. В результате размножения ВИЧ количество CD4+-Т-лимфоцитов постепенно уменьшается. Человек, инфицированный ВИЧ, со временем становится более восприимчивым даже к инфекциям, которые для здоровых людей не представляют никакой опасности.
Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) – ключевая стадия ВИЧ-инфекции, которая развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ - инфекции и приводит к летальному исходу.


Где человек может пройти тест?


Лаборатории, проводящие этот анализ, есть во всех городах России. В эти лаборатории направляют кровь на исследование из всех больниц и поликлиник страны. В крупных городах есть Центры по борьбе со СПИДом, а при них отделы, где можно сдать кровь на обследование даже анонимно, не называя себя.

Сдать анализ на ВИЧ-инфекцию можно по адресу г. Тюмень, ул. Курортная, д. 28 - в ГБУЗ ТО "Центр профилактики и борьбы со СПИД"
Также вы можете сдать анализ на ВИЧ-инфекцию в поликлинике, к которой вы прикреплены.

Для прикрепленного населения Тюменской больницы ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России сдача крови происходит
с 7-30 до 11-30 часов
с понедельника по пятницу
в процедурном кабинете № 23, второго этажа здании Поликлиники.
Заранее записаться к врачу для выписки направления на сдачу крови!
Анонимность гарантируется!

!! Информируем, что 1 декабря - в тюменском ТРЦ "Кристалл" (г. Тюмень, ул. Дмитрия Менделеева, д. 1) с 13:00 до 16:00 будет работать мобильная лаборатория Центра профилактики и борьбы со СПИД. Посетители смогут пройти анонимный экспресс-тест на ВИЧ-инфекцию, измерить уровень давления, насладиться выступлением творческих коллективов.