Постановление от 18 июня 2021 года № 927

Правительство утвердило программу углублённой диспансеризации населения

Углубленную диспансеризацию можно пройти в Тюменской больнице ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России 

по адресу: ул. Беляева, д.1

с 8-00 до 16-00 часов

с понедельника по пятницу

телефон регистратуры 8 (3452) 28-38-88

Документ

По поручению Президента с 1 июля по всей России начнётся углублённая диспансеризация для граждан, переболевших коронавирусом. Председатель Правительства Михаил Мишустин утвердил порядок её проведения и перечень медицинских обследований.

«Теперь эти пациенты смогут пройти целый комплекс обследований, чтобы своевременно выявить возможные осложнения. Особенно это важно для тех, кто переболел в тяжёлой форме. У многих уже после выздоровления ухудшилось самочувствие, обострились хронические заболевания», – отметил Михаил Мишустин во время встречи с руководителями ведущих медицинских учреждений, которая состоялась 18 июня в городской клинической больнице №40.

Углублённая диспансеризация будет проходить в два этапа. Первый из них включает семь исследований. Это общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, приём терапевта. Для граждан, переболевших коронавирусом, к этому списку добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

Все эти обследования можно будет пройти за один день. По их результатам врачи определят риски и признаки развития хронических заболеваний и при необходимости, для уточнения диагноза, направят пациента на второй этап. Он будет включать ещё три обследования – эхокардиографию, КТ лёгких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет оказано необходимое лечение и назначена медицинская реабилитация.

Перечень медицинских организаций, где можно пройти углублённую диспансеризацию, будет опубликован на официальных сайтах региональных органов здравоохранения, а также на едином портале госуслуг. В первую очередь на диспансеризацию пригласят тех, кто перенёс коронавирус в средней или тяжёлой форме. Им позвонят из поликлиники, к которой они прикреплены. Также оповещение может прийти по СМС, электронной почте или в личный кабинет на портале госуслуг. Порядок направления граждан на диспансеризацию установит Минздрав России.  

«Очень важно, чтобы регионы оперативно подготовились к началу углублённой диспансеризации, создали необходимые условия в медицинских организациях и сообщали людям, где можно пройти такое расширенное обследование после ковида», – сказал глава Правительства.

Подписанным документом вносятся изменения в постановление Правительства от 28 декабря 2020 года № 2299.

 

COVID-19. Защита здоровья и безопасность граждан

COVID-19. Меры Правительства по борьбе с коронавирусной инфекцией и поддержке экономики