Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Тюменская больница ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России благодарит и поздравляет представителей одной из самых гуманных профессий.

Медицинские сестры - это специалисты, получившие начальное медицинское образование и выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными, это обязательные помощники докторов, ведь именно они на протяжение всего срока лечения непосредственно работают с пациентом. В настоящее время медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения, так как во врачебной практике большая доля медицинских услуг оказывается исключительно сестринским персоналом.

Хотя фактически празднику уже более ста шестидесяти лет, только в январе 1974 года было принято официальное решение отмечать этот день 12 мая. День медицинской сестры отмечается с момента объединения сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию — Международный совет медицинских сестер.

В России праздник отмечается с 1993 года.

 

Дорогие наши коллеги!


От всей души желаем здоровья Вам и Вашим близким!

Пусть рабочие будни будут комфортными и плодотворными, пусть выходные приносят отдых!

Пусть в нашем коллективе Вам будет тепло и легко, а пациенты с пониманием относятся к такому нелегкому и важному труду, как работа медицинской сестры!

С праздником!