Дата учреждена по инициативе Всемирной организации здравоохранения и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями в 1982 году.

Этот день призван повысить осведомленность общества о губительных последствиях туберкулеза и активизировать усилия по борьбе с ним. Выбор даты был приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза — палочки Коха. Именно благодаря открытию этой бактерии стала возможна разработка методов диагностики и лечения туберкулеза.

Туберкулез — это инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Его развитию способствуют некачественное питание, курение, употребление алкоголя и наркотиков, стрессы и депрессии, а также некоторые хронические заболевания (например, сахарный диабет, заболевания крови и ВИЧ).

Несмотря на то, что сегодня существуют эффективные методы профилактики и лечения туберкулеза, он до сих пор остается главной причиной смертности от инфекционных болезней во всем мире. По статистике, каждый день появляется около 30 тысяч новых больных, а почти 4,5 тысячи человек умирает от этого заболевания.

Основными методами раннего выявления туберкулеза являются иммунодиагностика у детей (постановка внутрикожной пробы Манту и диаскинтеста) и флюорографического обследования у взрослых. Профилактика туберкулеза осуществляется с помощью обязательной вакцинации.

Нужно помнить и то, что туберкулез излечим. При активной форме болезни проводится полугодовой курс лечения четырьмя противомикробными препаратами. Очень важно, чтобы при этом пациент находился под постоянным контролем специалиста: без наблюдения и поддержки могут возникать сложности в соблюдении медицинских рекомендаций, и болезнь может распространяться дальше.

Протестируйте себя:

  • У меня кашель с выделением слизистой мокроты, которые продолжаются дольше 3 месяцев.
  • Я быстро утомляюсь, слабость валит с ног, особенно по вечерам.
  • Я сильно потею, особенно ночью.
  • Я ощутимо теряю вес.
  • Иногда бывает незначительное повышение температуры тела.
  • Стоит ускорить походку и появляется одышка.
  • Если на два этих утверждения вы ответили положительно, немедленно обратитесь к врачу!

Запомните: выявленный на ранней стадии туберкулез может быть успешно излечен. Уклоняясь от обследования и госпитализации, вы подвергаете риску не только себя, но и своих близких.

Крайне важно регулярно проводить обследование групп риска по заболеванию туберкулезом. К ним относят социальные и медицинские группы. В первую входят лица без определенного места жительства, наркоманы, алкоголики, лица, содержащиеся в следственных изоляторах и местах лишения свободы, мигранты. Во вторую группу входят переболевшие туберкулезом и имеющие остаточные посттуберкулезные изменения, хронические неспецифические заболевания легких, больные сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, алкоголизмом и наркоманией, граждане, имеющие психические заболевания, производственные вредности, в том числе пневмокониозы.

Для выявления туберкулеза используется активные и пассивные методы. Важно понимать, что такие формы обследования как индивидуальная туберкулинодиагностика (реакция Манту) и флюорография – это не прихоть медицинских работников, а важный элемент профилактики. Диагностированное заболевание позволяет специалистам оперативно локализовать больного и начать его лечение, провести необходимые санитарно-эпидемиологические мероприятия в очаге заражения.

Существует частота прохождения таких обследований по эпидемиологическим показаниям. Сегодня, учитывая напряженную эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу в городе каждому необходимо раз в год проходить флюорографическое обследование.

Два раза в год флюорографический осмотр проходят: лица, находящиеся в тесном бытовом или профессиональном контакте с источниками туберкулезной инфекции; граждане, снятые с диспансерного учета из противотуберкулезных учреждений в связи с выздоровлением; лица, перенесшие туберкулез; ВИЧ-инфицированные, пациенты, состоящие на диспансерном учете в наркологических и психиатрических учреждениях; граждане, освобожденные из следственных изоляторов и исправительных учреждений – в течение первых трех лет после освобождения.

Но могут быть ситуации, когда человеку необходимо во внеочередном порядке, независимо от срока предыдущего флюорографического обследования, пройти его. Это могут быть: лица, обратившиеся в лечебно-профилактическое учреждение за медицинской помощью с подозрением на заболевание туберкулезом; граждане, проживающие совместно с беременными женщинами и новорожденными; лица, призываемые на военную службу или поступающие на военную службу по контракту; граждане, у которых диагноз – ВИЧ-инфекция установлен впервые.

Мы обращаемся ко всем гражданам: какими бы вы занятыми людьми не были, обязательно посещайте флюорографический кабинет, а детям делайте реакцию Манту или Диаскинтест (ДСТ).

Эффективным способом предупреждения заражения и заболевания туберкулезом является вакцинация новорожденных.

Помимо регулярного обследования необходимо поддерживать иммунитет. Для этого человек должен рационально и своевременно питаться, в весенние месяцы принимать поливитамины, соблюдать правильный режим труда, вести здоровый образ жизни, в частности, заниматься физкультурой, закаливаться, отказаться от курения, наркотиков, злоупотребления спиртными напитками. Нельзя забывать о правилах личной гигиены. Надо регулярно проводить влажную уборку, проветривание жилых помещений. Необходимо периодически вытряхивать и выколачивать на свежем воздухе подушки, одеяла, матрасы, верхнюю одежду, поскольку микобактерии туберкулеза погибают при воздействии прямого солнечного света.