В Тюмени завершилась практическая часть штабной тренировки по гражданской обороне

Сегодня 06.10.2021 года под руководством МЧС России во всех субъектах проходит Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне. В рамках этой тренировки отрабатываются вопросы взаимодействия между федеральными органами власти и органами власти субъектов, муниципальных образований.

Основными вопросами тренировки является отработка практических действий по ликвидации условных чрезвычайных ситуаций. Они определены вводными и по сигналу были доведены до всех органов управления Российской гражданской обороны. Помимо практических действий отрабатываются действия при планировании защиты населения и территорий от опасностей военного времени, и соответственно, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В Тюмени условное происшествие зафиксировано на железнодорожной станции Войновка, там, в результате схода вагонов грузового поезда произошло столкновение со встречным пассажирским поездом.

«В практической части штабной тренировки были задействованы оперативные службы, как федерального, так и субъектового уровня. Это пожарно-спасательные подразделения Главного управления МЧС России по Тюменской области, Тюменская больница Федерального медико-биологического агентства ЗСМЦ ФМБА России, экипажи скорой помощи, спасатели Тюменской областной службы экстренного реагирования, сотрудники МВД, ГИБДД, Росгвардии, спасательные формирования областной железной дороги, Роспотребнадзора, Росприроднадзора и многие другие. Также привлекались добровольческие организации: Российский союз спасателей, Всероссийский студенческий корпус спасателей и волонтёры-медики региона.
По условиям вводной у нас были транзитные пассажиры, которые не могли отправиться дальше. Поэтому на базе городской школы № 72 был развёрнут пункт временного размещения. В рамках практических мероприятий тренировки, мы провели и отработку документов планирования, выработку управленческих решений по их осуществлению», - рассказал начальник Управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Тюменской области Александр Краус.

«Учения проведены на достаточно высоком профессиональном уровне. Сама условная чрезвычайная ситуация в учениях по гражданской обороне была определена именно для отработки в городе, где есть большое скопление людей, производственных объектов и объектов предназначенных для обеспечения жизнедеятельности населения. По окончанию учений провели разбор чрезвычайной ситуации выслушали рекомендации экспертов и внесли все необходимые коррективы», - отметил директор Департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области Андрей Михнович.



#безопасностьначинаетсястебя #72больницы #мчсроссии #Фельдшер #пожарныероссии #перваяпомощь

#мчс72 #мчстюмень #спасатели72 #vrach #мчсроссии #огнеборцыроссии #пожарныетюмени 

#спасателироссии #мыс #врачи #72люди #поликлиника #люди #больница72