Вакцинация (клещевой энцефалит) - можно и нужно привиться

Сезон клещей вот-вот начнется, поэтому самое время подумать о профилактике. Клещи просыпаются от зимней спячки ранней весной, с появлением первых проталин, поэтому уже в апреле нужно быть полностью готовыми к встрече с ними. Прививок от всех болезней, переносимых клещами, пока не разработали, но от самой грозной – клещевого энцефалита - можно и нужно привиться. Готовиться к новому сезону надо заблаговременно. Март - начало апреля - оптимальное время для начала вакцинации.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 06.12.2021г. № 1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок», вакцинации подлежат следующие лица:
• проживающие на эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территориях (в т.ч. на территории Тюменской области);
• выезжающие на эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории;
• прибывшие на эти территории лица, выполняющие работы, связанные с высоким риском контакта с клещами (сельскохозяйственные и гидромелиоративные работы, лесозаготовка, экспедиции и др.).

Вакцинация проводится двукратно, интервал между первой и второй прививками – 1 месяц. Чтобы поддержать противоэнцефалитный иммунитет, важно через год сделать ревакцинацию.

Последующие ревакцинации проводятся каждые 3 года.

Важно! Для выработки иммунитета после вакцинации требуется не менее двух недель, поэтому завершить прививочный курс (две прививки) необходимо не позднее, чем за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию.

Вакцинация проводится бесплатно в медицинских организациях по месту прикрепления.
Поставить прививку детям и взрослым можно в поликлиниках Тюменской больницы ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России по адресу:
г. Тюмень, ул. Беляева, д.1.

Именно сейчас самое время позаботиться о себе и своих близких - сделать прививку от клещевого энцефалита!