Во время эпидемии особенно важно иметь доступ к врачам, не выходя из дома.

При вызове неотложной медицинской помощи Тюменской больницы ЗСМЦ ФМБА России, благодаря «мобильному аппарату» электрокардиограф Поли-Спектр-8/ЕХ с помощью которого, можно быстро получить данную услугу с результатом на руки, при наличии показаний на ЭКГ (и пожеланию пациента).

Благодаря электрокардиограмме, специальному графическому изображению, врач может оценить электрокардиограмму и своевременно определить отклонения от нормы.

Электрокардиограф может применяться для пациентов всех возрастных групп.

Показания к применению - электрокардиограф предназначен для регистрации электрокардиограммы ритма дыхания и сфигмограммы периферических сосудов человека в состоянии покоя и при проведении функциональных проб и передачи результатов на персональный компьютер режиме реального времени; визуализации ЭКГ, ритма дыхания и сфигмораммы на экране с помощью совместимого печатающего устройства; сохранения ЭКГ, ритма дыхания и сфигмограммы в памяти ПК; автоматизированного измерения амплитудных и временных характеристик ЭКГ, построения синдромального автоматизированного заключения по ЭКГ; анализа вариабельности ритма сердца (ВРС), результатов функциональных проб с физической нагрузкой (включая кардиореспираторный тест), поздних потенциалов желудочков, дисперсии интервала Q-T, скорости распространения пульсовой волны (СРПВ) (при подключении дополнительных программных модулей); получения ЭКГ-данных при проведении тестов с физической нагрузкой, физических тренировок с целью кардиологической реабилитации.

Противопоказания к применению - электрокардиографа отсутствуют.

Электрокардиограф не содержит внутри высоковольтных цепей, опасных для жизни человека. Правильная эксплуатация прибора безопасна для врача и пациента.

 

Принцип действия электрокардиографа основан на регистрации и вводе в ПК электрокардиограммы и пневмограммы с целью последующего анализа сердечной деятельности человека.

 

 

 

 

 

В состав электрокардиографа входит электронный блок, предназначенный для съема ЭКГ-сигналов, их усиления, преобразования в цифровой код и передачи в ПК.

 

 

 

 

Укладываем пациента на кушетку в положение, лежа на спине. Обезжириваем те участки кожи, куда будем накладывать электроды — протираем их салфеткой, смоченной в изотоническом растворе хлорида натрия (0,9%).
Накладываем электроды: 4 пластинчатых — на нижние трети внутренней поверхности голеней и предплечий, а на грудь — грудные электроды, снабженные присосками-грушами. При одноканальной записи используют 1 грудной электрод, при многоканальной — несколько.

К каждому электроду присоединяем провода определенного цвета, идущие от электрокардиографа.

 

 

 

 

 

Центральный процессор переодически опрашивает АЦП, затем обрабатывает полученную информацию и передает ее по радиоинтерфейсу Blutooth в ПК

 

Запись электрокардиограммы проводится при спокойном дыхании пациента. Время записи электрокардиограммы 20 сек.

 

 

 

Фиксируем в необходимые персональные данные пациента, ФИО, год рождения, дату и время снятия ЭКГ(система фиксирует сама)

 

 

 

 

С помощью ПК происходит обработка физиологических сигналов, их отображение на экране монитора, представление в различных видах после математического анализа, хранение исходных сигналов на жестком диске, формирование результатов проведенных обследований и распечатка их на принтере.