Неделя донорства с 15 по 20 апреля в Тюменской больнице

В рамках недели с 15 по 20 апреля приглашаем всех желающих сдать кровь на донорство костного мозга в ходе акции "Спасаем жизни всей Россией" и вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга.

Акция посвящена Всемирному дню донора крови. На базе Тюменской больницы ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России с понедельника по пятницу с 12-30 до 15-00 часов и в субботу с 8-00 до 13-00 часов процедурный кабинет № 23 (2 этаж) - здание поликлиники каждый желающий может сдать кровь для донации.

Факты:

  • Процедура донации безболезненна
  • Это безопасно для здоровья
  • Стволовые клетки восстанавливаются в течение 7-30 дней
  • Донором стволовых клеток можно стать несколько раз в жизни
  • Донор отдает лишь малую часть своего костного мозга — не более 5%
  • Донация — реальный шанс спасти чью-то жизнь!

Кто может стать донором костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток?

  • Возраст от 18 до 45 лет - Данное требование обусловлено нормами законодательства в области донорства крови и ее компонентов. Ведь именно с 18 лет человек приобретает полную дееспособность и готов к по-настоящему взрослым поступкам!
  • Вес 50+ кг - Допуск до процедуры донации возможен только при условии, если здоровью донора не будет причинён вред!
    Стандартный объем донации крови составляет 450 мл, при этом он не должен превышать 12% объема циркулирующей крови*. В случае, если вес донора будет менее 50 кг, это приведет к ухудшению общего самочувствия, возможному развитию анемии и ряда других негативных состояний.

* Объем циркулирующей крови составляет 6,5 – 7 % массы тела (4-6 мл на 1 кг массы тела)

Абсолютные противопоказания
- Инфекционные заболевания в стадии обострения
- Наличие в крови маркеров вируса иммунодефицита человека
- Болезнь Крейтцфельдта-Якоба в анамнезе
- Злокачественные новообразования
- Кахексия
- Терапия иммуносупрессивными лекарственными препаратами или иными лекарственными препаратами, которые могут повлиять на способность к самоподдержанию собственной популяции и полипотентность костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток (на дату изъятия костного мозга и забора гемопоэтических стволовых клеток и до прекращения приема указанных лекарственных препаратов и восстановления кровяных ростков)
- Психические расстройства и расстройства поведения в состоянии обострения и (или) представляющие опасность для больного и окружающих
- Психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ
- Беременность
- Грудное вскармливание

Относительные противопоказания
- Наличие инфекционных заболеваний вне обострения или инфекционные заболевания в анамнезе, в том числе выявление маркеров вирусов гепатитов (за исключением перенесенного гепатита А в анамнезе), сифилиса
- Доброкачественные новообразования
- Нарушения здоровья, связанные с нарушением двигательных функций, болезнями системы кровообращения, болезнями органов пищеварения и органов дыхания, болезнями мочеполовой системы, болезнями эндокринной системы, болезнями крови, кроветворных органов и отдельными нарушениями, вовлекающими иммунный механизм, психическими расстройствами и сопровождающиеся стойким расстройством функций организма.

НА ЗАМЕТКУ: Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток ведет работу с 2009 года
1 сентября 2022 года в эксплуатацию была введена единая информационная система регистра. Сегодня она содержит данные об HLA‑генотипах более 300 000 российских доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток